Experience Fighters 2016

EXF2016: Encuentro en Madrid sobre la Experiencia de Usuario

Los días 11 y 12 de mayo, se celebró en Madrid, en el Gran Teatro Príncipe Pío, uno de los encuentros referentes en España en cuanto a usabilidad y experiencia de usuario; esto es, para los profanos y sintetizando mucho, como los usuarios de a pie se relacionan con el medio digital y como conseguir hacer productiva esa experiencia.

EXF2016

Fueron dos días bastante intensos, con altibajos, claro está, pero en general, el nivel fue bastante alto y los que asistimos, en general, creo que salimos de allí con una muy buena sensación. Tampoco voy a entrar mucho en los detalles, pues seguís teniendo toda la información de las ponencias (y en breve espero que también los videos de las mismas) en su página oficial.

Yo allí asistí en calidad profesional enviado por mi empresa junto con algunos otros compañeros, ya que, en cierto modo, mi puesto tiene bastante que ver con todo este tema. Pero claro, como no sé estarme quieto, no puede frenar las ganas de ponerme a dibujar y así fue como terminé resumiendo mi asistencia en ilustraciones parecidas a las que ya hemos hecho alguna vez con Dibujo a Domicilio, salvo que esta vez iba por libre y haciéndolo por que me daba un poco la gana :-D.

El resultado, treinta y ocho ilustraciones de todos los ponentes (algunos terminaron más de una) y de los presentadores, Doctores de la Impro, que nos tuvieron muy muy muy entretenidos durante las dos jornadas salvando el panorama cuando acudían a vernos los indeseables problemas técnicos (inherentes a cualquier evento). Mención adicional al “señor HITACHI”, que aunque no tiene dibujo, tuvo también su más de un momento de gloria, pero no le pongo link porque no es un patrocinador.

Y sin más, pues los dibujines.

Día 1

Bienvenida con el Señor Lobo

EXF2016

Doctores de la impro @doctoresimpro

Mitos del USEX

EXF2016

EXF2016

Nacho Ortega @bynouke y María Velasco @velascogomezm

Digital killed the media star?

EXF2016

Alberto Barreiro @albertobarreiro

Deconstrucción. El fabuloso caso de Direct Seguros

EXF2016

Joe Lozano @joechucho y Javier Poveda @javierpoveda

Descanso para el café

EXF2016

Doctores de la impro @doctoresimpro

El olor del Paraíso

EXF2016

Veronique Gladstone @simplyfabtwit

Pantallas y niños, diseñando para los usuarios más exigentes

EXF2016

Álvaro Varona @kremaster

LUX, Lazy User Experience

EXF2016

Olga Revilla @itakora y José Antonio Lambiris @lambiris

Volvemos de comer

EXF2016

Doctores de la impro @doctoresimpro

Digitalización en las relaciones y el sexo, ¿un nuevo modelo social?

EXF2016

Celia Blanco @latanace, Cristina Galindo, Ángel Barbero @abarbero y Paula Aranegui @paubau. Modera, Sixto Arias @sixtoarias

UXTV: todo por la audiencia

EXF2016

Ivo Serrano @ivoserrano

La pomposidad reinante: divagaciones sobre la importancia de recurrir a un título grandilocuente para enmarcar tonterías básicas

EXF2016

Carlos Areces @carlosarecesfc

La digitalización del mundo de la moda: un caso real

EXF2016

Anika Schmitt

¿Qué puede aprender nuestro negocio de superhéroes y otros hombres en pijama?

EXF2016

EXF2016

Andrés Guinaldo @andresguinaldo, Cafú  y Paco Roca @paco_roca. Modera, Sergio de la Casa @sergiodelacasa

Día 2

El súper del futuro

EXF2016

David Baratech @davidbaratech

¿Qué es eso de… la Ley de transparencia de la información?

EXF2016

EXF2016

EXF2016

EXF2016

Sergio Álvarez Leiva @saleiva, David Cabo @dcabo y Jorge Gómez Sancha @jorgesancha. Modera, César Astudillo @cesarastudillo

Café, networking y algo rico de picar

EXF2016

Doctores de la impro @doctoresimpro

Lifestyle Tech

EXF2016

Luz de León @babypixel

Ser creativo sin comerse las uñas

EXF2016

David Duprez @jeanduprez

Caso Roche Diagnostics: Programa “Discover”, cultivando la actitud innovadora

EXF2016

Pere Rosales @prosales y Miguel Ángel Marco

Experiencias Efímeras

EXF2016

Alejandro Herrera @alejandroherrera

We can be Heroes

EXF2016

Juan Moyano @moyanoux

Startup: de la idea al… negocio?

EXF2016

Marcos Viñuela @simbiosys_es

Travel Experience. A Spacetime Odyssey

EXF2016

EXF2016

Juan José Elizondo @jj_elizondo

Fuerzas Vivas

EXF2016

EXF2016

EXF2016

Gonzalo Madrid y Toni Garrido @garridocoronado

The Global Usability Crisis and how to fix it

EXF2016

Mikal Hallstrup @mikalhallstrup

SUPERCALIFRAGILISTICEXPIALIDOCIOUX

EXF2016

EXF2016

Sergio de la Casa @sergiodelacasa

Design Yourself

EXF2016

Neil Harbisson @neilharbisson

Y con esto se acabó. Por si alguien quiere ver los dibujos en más resolución todavía (o descargarlos para empapelar alguna marquesina) tiene toda la galería en Flickr.


Tags: , , , , ,
Share Button

1 Comentario

  1. Maravillosos todos!!!!! Un millón de gracias (compartiendooooo)