Lucha libre internacional en el Arnold Classic Europe 2015 con La Triple W, RIOT BCN, SWC, APW y Spanish Pro Wrestling
Pues parece mentira, pero en todo este tiempo, desde la entrada anterior, apenas he tenido ocasión de procesar nada más que las fotografías del segundo día de lucha libre en el Arnold Classic Europe 2015, que corresponden al sábado 26 de septiembre.
Este segundo día tuvo lugar un pedazo de torneo con 48 luchadores peleando sin descanso por el trofeo ACE’2015 y por si fuera poco, un segundo torneo de body slam. Sí, todo esto en un único día; os podéis imaginar cuántas fotos me llevé a casa; basta con ver la galería que viene en el post.
Por resumir un poco y rellenar de literatura la entrada, os dejo con las rondas del torneo ACE’2015 que dividieron a los 48 luchadores en tres grupos de 16. Aquí van los resultados, vilmente extraídos de la crónica que tienen en la página del Facebook de la Triple W, pero que así, más o menos, ayudan a seguir un poco el orden de las fotos de la galería, ya que esta va a cascoporro.
TORNEO ACE’15 – 1ª RONDA
– JB vs Folo
– GRAVITY ZERO vs Morthus
– JAMES MATHEWS vs Mauro Chaves
– GYPSY THOMAS vs Michelle M.
– BYRON SAVAGE vs Hades
– Rod “Zayastiles” vs LEÓN DORADO
– PAOLO vs Ruky
– Nicky vs CARETAKER *(Combate que entra en la historia de la Triple W por ser el más corto de su historia: 8”)
– PAYNE vs Samoa Fénix
– LA PULGA vs Carranza
– BLACKSMITH vs Banshee
– A-KID vs Francesco Palazzo
– Princesa Lina vs ADAM CHASE *(Princesa Lina sustituye a Lukas Skott)
– BAD BOY vs Judas
– Edu “El Valuro” vs YUNKE
– Fenrir vs JEFFREY PAC
– GORTRAK vs Búfalo Riff
– Morgan Knight vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Khain
– Morju vs SNAKE
– Elvis Harrison vs ORIÓN
– PROJECT Y vs Project X
– JAHRE vs Penitencia
– DJ Issy vs POL BADÍA
TORNEO ACE’15 – 2ª RONDA
– JB vs Gravity Zero
– JAMES MATHEWS vs Gypsy Thomas
– Byron Savage vs LEÓN DORADO *(Combate que no se disputa por lesión de Savage: León Dorado pasa a la siguiente ronda automáticamente)
– PAOLO vs Caretaker
– Payne vs Pulga *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados)
– Blacksmith vs A-KID
– Adam Chase vs BAD BOY
– YUNKE vs Jeffrey Pac
– Gortrak vs PIMP ROSS
– BARRACUDA vs Snake
– ORION vs Project Y
– Jahre vs POL BADÍA
Tras el descanso de rigor, seguimos con el Torneo Internacional ACE’15.
TORNEO ACE’15 – CUARTOS DE FINAL
– JB vs A-KID
– Yunke vs ORIÓN
– James Mathews vs Barracuda *(Doble Count Out: ambos luchadores eliminados)
– BAD BOY vs Paolo
– *** vs PIMP ROSS *(Tras la doble DQ de Payne y Pulga, Ross pasa a la siguiente ronda automáticamente)
– Pol Badía vs LEÓN DORADO
Tras los cuartos de final del Torneo, se presenta Caretaker como el maestro de ceremonias y cronometrador del Body Slam Challenge: mayor número de “body slams” de un luchador a 3 ‘rivales’ en 60”. Los equipos son SPW (Morthus), Triple W (Blacksmith), Level One (Gortrak), Riot (Folo), Alianza Ibérica [SWC-APW-WP] (Snake) y Lucharama (Juanjo Ortiz).
BODY SLAM CHALLENGE – SEMIFINAL
Las mejores marcas son las de la Triple W, Level One y SPW, que son, por lo tanto, los equipos finalistas.
Después de la competición, es turno para una serie de combates que amenizarán al público asistente entre las Rondas Finales del Torne ACE’15.
– Hades derrota a Nicky.
– Elvis Harrison vence a Project X
– Francesco Palazzo & Rod “Zayastiles” vencen a Samoa Fénix & Adam Chase.
Una vez finalizados estos combates, y un pequeño descanso para revisión y mantenimiento del ring, pasamos a las Semifinales del Torneo ACE’15.
TORNEO ACE’15 – SEMIFINALES (Final de Grupo)
– A-KID vs Orión *(A-Kid Ganador del Grupo Roddy Piper)
– *** vs BAD BOY *(Tras la doble DQ de James Mathews y Barracuda, Bad Boy es el Ganador del Grupo ‘Macho Man’ Randy Savage y, por lo tanto, pasa a la Final del Torneo ACE’15 automáticamente)
– PIMP ROSS vs León Dorado *(Ganador del Grupo Ultimate Warrior)
Tras las semifinales, regresamos al Body Slam Challenge para la disputa de la final entre SPW, Level One y Triple W.
BODY SLAM CHALLENGE – FINAL
Los equipos de Level One y Triple W empatan y Blacksmith cede de manera deportiva la victoria final a Gortrak de Level One.
Ya terminada la competición de ”body slams”, volvemos a la disputa de unos combates que harán de teloneros de la Gran Final del Torneo ACE’15.
– Seth vence a Mauro Chaves.
– Carranza derrota a Folo y Judas en una Triple Amenaza.
– Morthus vs Fenrir vs DJ Issy finaliza en No Contest, ya que en un lance del combate, aparece el Campeón Extremo de la Triple W, Hades, quien ataca a los chicos de la SPW con un “kendo stick” para liquidar el combate sin resultado. El Xtreme Dragon toma el micro y anuncia un reto abierto para el domingo en el que pondrá en juego su título ante cualquier luchador que desee disputárselo en un combate extremo.
Llegados a este punto, y tras un mensaje de agradecimiento a Ronin Wear como entidad colaboradora, se regalaron camisetas de la y llaveros de la misma entre el público, y a continuación, nuestro speaker Nathan Young, se dispone a presentar le Gran Final del Torneo ACE’15.
TORNEO ACE’15 – FINAL
– A-Kid vs Bad Boy vs PIMP ROSS
Tras el espléndido combate de estos tres gladiadores, llega el turno de la entrega de trofeos la cual se lleva a cabo por el Administrador de la Triple W, Coajim Echeverría:
BODY SLAM CHALLENGE: Gortrak – LEVEL ONE
TORNEO ACE’15: Pimp Ross
Y de este modo, concluye una jornada más que intensa y espectacular, en el que la lucha libre ha brillado con luz propia en el Pabellón Satélite. Aquí os dejo las fotos, que son un huevo, pero también podéis verlas en la galería de Flickr.